الاثنين في ٢٩ ايار ٢٠١٧ ، آخر تحديث : 09:26 م
YouTube Twitter Facebook RSS English French Portuguese
مروان حمادة
 
الطائفة درزي
 
مرشح عن الحزب التقدمي الإشتراكي
 
مرشح عن الشوف

مروان محمد علي حمادة

(ولد في العاصمة بيروت عام 1939 )، نائب ووزير لبناني، وعضو كتلة اللقاء الديمقراطي التابعة للحزب التقدمي الاشتراكي.

- حاصل على إجازة في الحقوق من جامعة القديس يوسف في لبنان وذلك بعام 1963 ، كما إنه حاصل على شهادة بالعلوم الاقتصادية.
- بالفترة مابين 1964 و 1975 مارس العمل الصحفي حيث عمل في صحيفة لوجور ثم مساعدا لرئيس تحرير لوريان لوجور كما راسل مجلة لوبوان الفرنسية وعمل أيضا في مجلة النهار العربي والدولي الصادرة في باريس.
- منذ العام 1977 وهو عضواً بالمجلس الدرزي للبحوث والانماء.
- بالفترة مابين 1977 و1980 كان رئيساً لمجلس إدارة والمدير العام لمجموعة النهار.
- بالعام 1991 وبعد اتفاق الطائف عين نائباً عن المقعد الدرزي في جبل لبنان.
- شارك بمجلس الوزراء لعده مرات كوزير:
من 25 أكتوبر 1980 حتى 7 أكتوبر 1982 وزيرا للسياحة في حكومة الرئيس شفيق الوزان في عهد الرئيس إلياس سركيس.
من 24 ديسمبر 1990 حتى 16 مايو 1992 وزيرا للاقتصاد الوطني والتجارة وذلك في حكومة الرئيس عمر كرامي في عهد الرئيس إلياس الهراوي.
من 16 مايو 1992 حتى 31 أكتوبر 1992 وزير للشؤون الاجتماعية ووزيرا للصحة العامة وذلك في حكومة الرئيس رشيد الصلح في عهد الرئيس إلياس الهراوي.
من 31 أكتوبر 1992 حتى 25 مايو 1995 وزيرا للشؤون الاجتماعية وزيرا للصحة العامة وذلك في حكومة الرئيس رفيق الحريري في عهد الرئيس إلياس الهراوي.
من 25 مايو 1995 حتى 7 نوفمبر 1996 وزيرا للصحة العامة في حكومة الرئيس رفيق الحريري في عهد الرئيس إلياس الهراوي.
من 26 أكتوبر 2000 حتى 17 ابريل 2003 وزيرا للمهجرين وذاك في حكومة الرئيس رفيق الحريري في عهد الرئيس إميل لحود.
من 17 ابريل 2003 حتى 9 سبتمبر 2004 وزيرا الاقتصاد الوطني والتجارة وذلك في حكومة الرئيس رفيق الحريري في عهد الرئيس إيميل لحود واستقال من مع استقالة أعضاء حزبة وذلك رفضا لتعديل الدستور وتمديد الفترة الرئاسية للرئيس إميل لحود.
من 19 يوليو 2005 حتى 11 يوليو 2008 وزيرا للاتصالات وذلك في حكومة الرئيس فؤاد السنيورة في عهد الرئيس إميل لحود.
- انتخب عضوا بالبرلمان اللبناني بدورات أعوام 1996 نائبا عن قضاء الشوف، 2000 و 2005 نائبا عن جبل لبنان عن المقعد الدرزي - الشوف.

- بتاريخ 1 أكتوبر 2004 تعرض لمحاولة إغتيال .

هو حاليا عضو بمجلس إدارة جريدة النهار اللبنانية.


حياتة الأسرية
- يعتبر من اسرة إعلامية سياسية حيث أن والدة هو الدبلوماسي محمد علي حمادة وشقيقه الإعلامي علي حمادة وشقيقته الشاعرة ناديا حمادة تويني زوجة الاعلامي والنائب غسان تويني وابن شقيقته الشهيد جبران تويني.
- تزوج مرتين الأولى بعام 1964 من سهير حوري وانجب منها نجلية كريم و رانيا ، وبعام 1984 تزوج من الدبلوماسية والكاتبة لينا مقدادي.

أخبار متعلقة بـ مروان حمادة
انتشل رجال الاغاثة في اندونيسيا، الجمعة، 12 جثة من احد انهار الارخبيل لترتفع حصيلة غرق زورقين الى 36 قتيلا في
 
أخبار متعلقة بـ الحزب التقدمي الإشتراكي
المرصد السوري: مقتل 10 اشخاص في تفجيرات استهدفت مراكز امنية للنظام في حمص
 
:: منير الماوري ::بدأ المجتمع الدولي أخيراً يلتفت إلى سلاح دمار شامل من طراز جديد يستعمله أنصار إيران في
كتب مصطفى العويك في "النهار": بعد مضي اكثر سبع سنوات على انتهاء الحرب وخمس سنوات على البدء بإعادة الإعمار،
 
طلال مقدسي لـ"LBCI": الرئيس سليمان اتصل ليل أول من أمس بالمسؤولين القطريين وبحث معهم في شأن نقل مباريات